Ваш город Ростов-на-Дону
8-800-700-01-89 звонок бесплатный
8-909-060-74-59 поддержка клиентов
Написать директору
Каталог продукции

Выбираем офисное кресло по всем правилам

  • 04 января 2022 г.

Существует множество требований к разным креслам. Например, кресло для отдыха не годится для работы оператора, а кресло для ресторана не подходит в качестве сиденья для часового мастера или стоматолога. Как выбрать офисное кресло – непростой вопрос, поскольку в этом товарном сегменте кресла очень отличаются конструкцией, материалом и рабочими возможностями. Попробуем ответить на него в пределах нашей статьи.

 

Какими характеристиками должно обладать офисное кресло?

 

Хорошее офисное кресло обеспечивает пользователю:

 

  • высокий уровень комфорта;
  • высокую трудоспособность: пользователь имеет возможность сосредоточиться над задачей, не утомляясь от однообразной сидячей позы;
  • пространственную мобильность: развернуться, переместиться пользователь должен не вставая, для чего кресло оборудуется колесами и поворотной ногой;
  • регулировку наклона спинки и высоты сиденья. Каждый офисный работник отличается своими антропометрическими параметрами (рост, вес, стандарт фигуры), поэтому вы не должны покупать новую мебель при штатных изменениях;
  • долговременную эксплуатацию. Сидеть в кресле работнику предстоит до 9 часов в день или больше, значит, оно должно быть прочным и качественным.

 

Предлагаем ознакомиться с несколькими простыми правилами о том, как выбрать офисное кресло для работы, которые помогут вам сделать максимально эффективное приобретение.

 

Определитесь с назначением

 

Офисные кресла даже в своем товарном классе бывают разными, и дело не только в качестве. Важно понимать задачу и целевую аудиторию, для которой вы приобретаете рабочее сиденье. Например, есть один принцип, как правильно выбрать офисное кресло для исполнительных или рядовых сотрудников: в данном случае важна эргономика, практичность и износоустойчивость. Регулировка высоты и наклона также важны. Такие изделия обладают утилитарным дизайном, подчеркивающим сосредоточенность на работе.

Кресла руководителей подразделений или всей организации разрабатываются с учетом того, что таким работникам приходится часто вести переговоры, встречать партнеров, устраивать приемы, поэтому к дизайну этой мебели относятся серьезнее. Здесь используются не практичные, а более дорогие материалы (дерево, кожа, латунь, хромированные детали), массивная конструкция, подчеркивающая солидность. Места в кабинете начальника больше, а значит, габариты его кресла увеличиваются, благодаря чему обеспечивается больший комфорт.

 

Определитесь с функционалом

 

Все офисные кресла оборудуются колесами, регулировкой подъема и наклона. Но функционал может быть шире, в зависимости от того, где и кем будет использоваться этот предмет мебели. Как выбрать офисное кресло для дома зависит от того, сколько времени и за каким занятием вы будете в нем проводить. Например, к дополнительному функционалу относятся:

 

  • Механизм качания, позволяющий использовать кресло не только для работы, но и для отдыха, сэкономив место в помещении и деньги на покупке отдельного кресла-качалки;
  • Регулировка глубины сиденья – она нужна, если креслом будут пользоваться все члены семьи или высокие люди;
  • Регулировка подлокотников и подголовников. Чаще всего она нужна геймерам, хотя в руководительских креслах она тоже встречается.

 

Исходя из изложенного, становится очевидно, что дополнительный функционал на работе вряд ли будет востребован, поэтому переплачивать за него необязательно.

 

Подбирайте кресло по своему весу

 

Перед тем, как выбрать офисное кресло на колесах, обращайте внимание на нагрузки, которые для него допустимы. Если производитель офисных кресел обещает, что кресло выдержит 100 кг, а это как раз ваш вес, то лучше выбрать кресло с запасом по весу, например, на 120 – 150 кг.

 

Выбирайте материал обивки

 

Принято считать, что от обивочного материала зависит только внешний вид кресла. Однако он же существенно влияет на комфорт и простоту обслуживания. Производители кресел для офиса в создании этих предметов мебели используют:

 

  • Натуральную кожу – это самый дорогой вариант, недостатками которого является нагрев в жаркую погоду, потребность в уходе и сложность ремонта. В остальном же натуральная кожа обеспечивает высочайший комфорт и эстетику;
  • Дерматин. Современный кожзам трудно отличить от настоящей кожи, ухаживать за ним легче, ремонт проще, цена ниже. Но в своем сегменте дерматин отличается по качеству: его дешевые модификации быстро изнашиваются;
  • Плотный или сетчатый текстиль. Здесь многое зависит от вида ткани. Ухаживать за тканевой обивкой сложно, она пачкается, а снять ее для стирки не всегда можно. Однако стоит она недорого, и декоративных вариантов текстиля существует очень много. Сетчатая обивка специально разработана для кресел: она не дает работнику запреть в жаркую погоду, обеспечивая вентиляцию, хотя выглядит очень утилитарно, т.е. неуютно.

 

Производство офисных кресел в России способно исчерпывающим образом покрыть потребительский спрос, и выбор среди множества моделей сделать нелегко. Тем не менее, если вы будете руководствоваться вышеприведенными критериями, то вам нетрудно будет определиться среди всего ассортимента.