Ваш город Ростов-на-Дону
8-800-700-01-89 звонок бесплатный
8-909-060-74-59 поддержка клиентов
Написать директору
Каталог продукции

Что делать, если в школе учениками постоянно портится мебель?

  • 25 апреля 2022 г.
В каждой школе и в каждом классе найдётся парта со следами творчества заскучавших школьников — на стульях и столах оставляют надписи и рисунки, а разный мусор — бумажки и жвачки попадают в места, для них не предназначенные, таким образом школьная мебель активно "начиняется" самым разным хламом!

При этом такие парты и стулья порой вынуждены служить школе ещё несколько поколений выпускников, передавая на себе, как древние артефакты, послания от предшественников.

Можно ли привлечь нерадивых школьников к порядку, отучить от вредной привычки по порче имущества и какие для этого есть возможности – юридические и воспитательные?

Школьное имущество защищено законом?



В законе «Об образовании» обговаривается обязанность ученика относиться к школьному имуществу ответственно и бережно (пп.5 п.1 ст.43). И эта норма обычно повторяется и во внутреннем уставе учебного заведения. Нарушение же внутреннего устава учебного учреждения влечёт за собой: выговор, замечание и даже отчисление.
Важно! Что это не касается учеников с ограниченными возможностями и учеников младших классов. (п. 5 ст. 43 закона «Об образовании»).

В каких случаях школа может требовать материальной компенсации от родителей за возмещение ущерба?



Зависит от возраста ученика, такие условия обговорены в Гражданском кодексе РФ в статье 1073 и статье 1074:

 Если ученику меньше 14 лет, то ответственность за него несут родители, но только в случае, если установлена их вина в этом происшествии. При этом, если ребёнок причинил вред имуществу находясь в этот момент под надзором образовательной организации, то в таком случае ответственность за этот поступок может понести образовательная организация, допустившая проступок.

 Если ученик старше 14 лет, то в таком случае, ущерб причинённый имуществу восполняется непосредственно учеником (п.1 ст.1074 ГК РФ). Если на возмещение нет возможностей ввиду отсутствия доходов у школьника, то, опять таки, этим занимаются родители или опекун. С учётом возраста ученика, в таком случае, ответственность с образовательной организации снимается.

 Как возмещается ущерб?



Купить новую парту или стул , взамен испорченной или возместить их стоимость.
За порчу школьного имущества может наступить административная или даже уголовная ответственность (с 16 лет , а в некоторых случаях и с 14 лет), например, за вандализм (разумеется, в совсем радикальных случаях).

В случае, если школьное имущество портится нерадивыми учениками систематически, администрация школы может:

• Факт порчи имущества зафиксировать и составить акт,
• Уведомить родителей о произошедшем,
• Если есть особые основания, администрация школы может заявить в правоохранительные органы о факте порчи или уничтожения школьного имущества,
• Оценить причинённый вред,
Направить родителям досудебную претензию, с просьбой возместить ущерб, если на то есть основания.
• Обратиться в суд общей юрисдикции с требованием возместить ущерб, если на претензию не поступила обратная связь.

Ситуации складываются разные и мы надеемся, что вас они никогда не затронут или пройдут «по касательной», мы же всегда готовы заменить старые парты с "артефактами" от многих поколений прошлых учеников на новые, современные модели с пластиковым покрытием, которое защитит от активностей школьников!